PROGRAMA DE PROMOCIÓN DE VOCACIONES CIENTÍFICAS (VOCAR)
Se conocen los resultados del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios 2016
El Comité Organizador del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios anunció los grupos participantes finalistas.
El Comité Organizador del Concurso de Crecimiento de Cristales para Colegios Secundarios anunció los grupos participantes finalistas y los que obtuvieron menciones especiales. Este concurso es organizado por la Asociación Argentina de Cristalografía y recibe apoyo del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET), a través del Programa de Promoción de Vocaciones Científicas (VocAr).
La Jornada de Finalistas se realizará el 15 de noviembre en la Universidad Nacional de Córdoba.
GRUPOS FINALISTAS:
CATEGORÍA MONOCRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO
* Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)
Alumnos: Michelle Masdeu y Karen Yucra
Docente: Paloma Moreno
* Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)
Alumnos: Lourdes Rocío Díaz, Mateo Blas Martínez y Sofía Candelaria Molina
Docente: Alejandra Viviana Mercado
CATEGORÍA MONOCRISTAL DE AZÚCAR
Declarada desierta
CATEGORÍA MONOCRISTAL DE BORAX
Declarada desierta
CATEGORÍA MONOCRISTAL DE CLORURO DE SODIO
EESOPI N° 2040 “Santa María de los Ángeles” de María Juana (Pcia. de Santa Fe)
Alumnos: Priscila Moreyra, Jackelin Giordano y Valentina Sánchez
Docente: Guillermina García
CATEGORÍA MONOCRISTAL DE KDP
Instituto Preuniversitario Escuela Industrial “Domingo F. Sarmiento” de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)
Alumnos: Florencia Correa Gómez, Yesica Gatica Altamirano y Gastón López
Docente: Alejandra Viviana Mercado
CATEGORÍA MONOCRISTAL DE SULFATO DE COBRE
* E.S.E.T.P. N° 748 de Trelew (Pcia. de Chubut)
Alumnos: Agustina Boruta Jones
Docente: Norma Jones
* Colegio 4-002 Fray Luis Beltrán de Mendoza Capital (Pcia. de Mendoza)
Alumnos: Mara Guattini, Sol Morán y Gabriel Vitelli
Docente: Gustavo Amaya
CATEGORÍA POLICRISTAL DE ALUMBRE DE POTASIO
Declarada desierta
CATEGORÍA POLICRISTAL DE AZÚCAR
Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.
Alumnos: Jeaneth Escalera y Sonia Siles
Docente: María Elena Regoczi
CATEGORÍA POLICRISTAL DE BORAX
Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)
Alumnos: Delfina Villella y Lucía Zanassi
Docente: Paloma Moreno
CATEGORÍA POLICRISTAL DE CLORURO DE SODIO
* Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.
Alumnos: Facundo Areta, Camila Morano y Julieta Carratu
Docente: María Elena Regoczi
* Escuela Agraria Alto Valle Este de Villa Regina (Pcia. de Río Negro)
Alumnos: Sol Diocare, Agustina Lagonegro y Gabriel Zuñiga
Docente: Gisela Alessandroni
CATEGORÍA POLICRISTAL DE KDP
Declarada desierta
CATEGORÍA POLICRISTAL DE SULFATO DE COBRE
Instituto Secundario Charras de Charras-Departamento Juarez Celman (Pcia. de Córdoba)
Alumnos: Daniel Picco, Henry Pirchio y Guido Gimenez
Docente: Mirta Laura Ponce De León
CATEGORÍA TRABAJO DE INTERÉS ARTÍSTICO O TECNOLÓGICO
* Colegio de la Universidad Nacional de La Pampa de Santa Rosa (Pcia. de La Pampa)
Alumnos: Victoria Schmidt, Diego Faus y Sofía Trombetta
Docente: Cristina Sorba
* St Matthew´s College (Instituto San Mateo) de C.A.B.A.
Alumnos: Matías Grand, Juliana Moragues Salas y Juan Ignacio Ramos
Docente: Federico Agustín Vignale
MENCIONES ESPECIALES (DIPLOMA):
Instituto Preuniversitario Escuela Industrial “Domingo F. Sarmiento” de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)
Alumnos: María Belén Ensinck Gutiérrez, Malena Andrea García Rodríguez y Ana Paula Jofré
Docente: Alejandra Viviana Mercado
Instituto Preuniversitario Escuela Industrial “Domingo F. Sarmiento” de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)
Alumnos: Florencia Correa Gómez, Yesica Gatica Altamirano y Gastón López Picciafuoco
Docente: Alejandra Viviana Mercado
Instituto Preuniversitario Escuela Industrial “Domingo F. Sarmiento” de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)
Alumnos: Emilia Alejandra Gazali, Aimé Narvaez y Guillermina Rivaldi
Docente: Alejandra Viviana Mercado
Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.
Alumnos: Nazareno Orellano, Jeremías Murano y Daiana Gutierrez
Docente: María Elena Regoczi
Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.
Alumnos: Milagros Di Pardo y Ailín Basualdo
Docente: María Elena Regoczi
Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)
Alumnos: Valentina Romani, Carolina Ruiz y Caterina Spessot
Docente: Paloma Moreno
Escuela Agraria Alto Valle Este de Villa Regina (Pcia. de Río Negro)
Alumnos: María Cecilia André, María Francesca Gabaglio y Martina García
Docente: Gisela Alessandroni
Instituto Superior Fasta Catamarca de San Fernando del Valle de Catamarca (Pcia. de Catamarca)
Alumnos: Stefanía Gómez, Milagros Mazur y Lorenzo Sarmiento
Docente: Micaela Jalabert
Instituto Superior Fasta Catamarca de San Fernando del Valle de Catamarca (Pcia. de Catamarca)
Alumnos: Guillermina Martini, Rocío Sacaba y Julio Cesar Fedeli
Docente: Micaela Jalabert
Colegio Mater Ter Admirabilis de C.A.B.A.
Alumnos: Oriana Ghiso y Martina Leanza
Docente: Sylvia Roberts
Escuela de Educación Secundaria Agraria Nº 2 Irene M de Hoz de Miramar (Pcia. de Buenos Aires)
Alumnos: Agustina Garbiso y Nahuel Ledesma
Docente: Paola González
Escuela de Educación Secundaria N°3 Perla de Feola de Comandante Nicanor Otamendi (Pcia. de Buenos Aires)
Alumnos: Antonella Piedrabuena, Yanet Reynoso y Agustina Romero
Docente: Paola González
Colegio Centro Educativo Franciscano Inmacula Concepción de Paso del Rey/Moreno (Pcia. de Buenos Aires)
Alumnos: Juan Ignacio Sesan, Santiago Nardillo y Guillermo Rio
Docente: Karina Insinger
Colegio N° 2 “Armada Argentina” de San Salvador de Jujuy (Pcia. de Jujuy)
Alumnos: Javier Emir Anapquín, Gonzalo Gabriel Cardozo y Luis Migel Alfredo Domínguez
Docente: Sonia Noemí Balderrama
Colegio de Jesús de Salta Capital (Pcia. de Salta)
Alumnos: María del Rosario Sosa, Jeniffer Guanca y Agustina Maldonado
Docente: Carolina Carrasco
Escuela Técnica N° 8 D.E. 13 “Paula Albarracín De Sarmiento” de C.A.B.A.
Alumnos: Leonel Agustín Guzmán Iparraguirre, Ian Gabriel Aquino y Gastón Daniel Spjut
Docente: Viviana Silvia Vignati
Escuela Técnica N° 29 “Comandante Luis Piedra Buena” de Francisco del Monte de Oro (Pcia. de San LUis)
Alumnos: Stefania Gatica y Johana Pedernera
Docente: Anabel Ivana Enriz
Instituto Secundario Bernardino Rivadavia de Villa María (Pcia. de Córdoba)
Alumna: María Regina Bonavia
Docente: Mónica Torres
Instituto Modelo Almafuerte de Merlo (Pcia. de Buenos Aires)
Alumnos: Fatima Ailen De los Santos, Denise Lilen Elizalde y Hila Elizabeth Galván
Docente: Mariana Gisela Sanese
EESOPI N° 8118 Pedro Lucas Funes de San Vicente (Pcia. de Santa Fe)
Alumnos: Leila Heinzmann y Camila Fantini
Docente: Natalia Cerri
Escuela Industrial Superior de Santa Fe Capital (Pcia. de Santa Fe)
Alumnos: Ignacio Andrés Aquino, Ignacio Cristian Huber y Ignacio Agustín Longo
Docente: Griselda del Huerto Mazza
Por último, el jurado declaró a los siguientes colegios como “Colegios distinguidos del concurso”:
* Instituto Preuniversitario Escuela Industrial Domingo F. Sarmiento de San Juan Capital (Pcia. de San Juan)
* Colegio Colegio N° 17 D.E. 7 de C.A.B.A.
* Escuela Superior de Comercio Libertador General San Martín de Rosario (Pcia. de Santa Fe)
Para más información haga click aquí.