INVESTIGADORES
BELLINI Mauricio
artículos
Título:
Mapping onto SUSY quantum mechanis for the D=1+1 Dirac equation
Autor/es:
MAURICIO BELLINI; ROBERTO DEZA; RAFAEL MONTEMAYOR
Revista:
REVISTA MEXICANA DE FISICA
Editorial:
SOC MEXICANA FISICA
Referencias:
Lugar: México; Año: 1996 vol. 42 p. 209 - 209
Resumen:
Aprovechando el mapeo existente entre el hamiltoniano de Dirac en 1 + 1 dimensiones y uno supersimétrico cuyas componentes son hamiltoniallos de Schrödinger, se estudian las condiciones: de resolubilidad en Mecánica cuántica de sistemas fermiónicos, mediante el método de Riccati modificado.
rds']