INVESTIGADORES
BELLINI Mauricio
artículos
Título:
Universo inflacionario: soluciones estacionarias exactas de la ecuación de Starobinsky
Autor/es:
MAURICIO BELLINI; PABLO D. SISTERNA
Revista:
REVISTA MEXICANA DE FISICA
Editorial:
SOC MEXICANA FISICA
Referencias:
Lugar: México DF; Año: 1996 vol. 42 p. 24 - 24
Resumen:
En este trabajo se estudian soluciones estacionarias para probabilidades de transición, en la ecuación de difusión de StarobinskYI dentro del marco del tratamiento estocástico del modelo inflacionario del universo con rodadura lenta del campo escalar.
rds']