IAM   02674
INSTITUTO ARGENTINO DE MATEMATICA ALBERTO CALDERON
Unidad Ejecutora - UE
artículos
Título:
Concrete minimal 3 × 3 Hermitian matrices and some general cases
Autor/es:
VARELA, ALEJANDRO; KLOBOUK, ABEL H.
Revista:
Demonstratio Mathematica
Editorial:
De Gruyter
Referencias:
Lugar: Berlin; Año: 2017 vol. 50 p. 330 - 330
Resumen:
Se describen por completo las diagonales reales que minimizan la distancia de matrices concretas hermitianas de 3x3 medida en la norma espectral.También se generalizan algunas de las técnicas utilizadas a casos de matrices hermitianas de nxn. Se estudian propiedades como la unicidad de las diagonales minimizantes y la continuidad de las mismas como función de las matrices hermitianas de diagonal cero cuya norma minimizan.